Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 апреля 2017 года В Омской области вынесен приговор бывшему главе районной администрации за превышение полномочий и хищение имущества с причинением ущерба на сумму 35,2 млн рублей

Знаменский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Знаменского района Василия Дюборева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки соблюдения законодательства о муниципальной собственности, проведенной прокуратурой Знаменского района Омской области.

В суде установлено, что в 2015 году Василий Дюборев, являясь главой района, незаконно снял статус специализированного жилищного фонда с 15 квартир и 4 жилых домов в поселках Знаменское и Усть-Шиш. После чего в нарушение порядка и очередности предоставления жилья он выделил эти жилые помещения гражданам, не являющимся нуждающимися. В дальнейшем указанные лица приватизировали эту недвижимость.

Кроме того, в феврале 2015 года чиновник, используя служебное положение, аналогичным способом оформил в свою собственность трехкомнатную квартиру, стоимостью около 2 млн рублей. Фактически он присвоил вверенное ему, как главе района имущество.

В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 35,2 млн рублей.

В целях признания приватизации незаконной и возвращения квартиры в муниципальную собственность прокурор Знаменского района Омской области направил в суд исковое заявление. В ходе рассмотрения иска Дюборев в добровольном порядке удовлетворил заявленные требования. В настоящее время его квартира вновь оформлена в муниципальную собственность, а помещение освобождено бывшим владельцем со снятием с регистрационного учета.

Помимо прочего, прокуратура Омской области в рамках уголовного дела предъявила исковое заявление о взыскании с Василия Дюборева более 33 млн рублей в качестве компенсации причиненного материального ущерба бюджету.

Поскольку в настоящее время экс-чиновник уже отбывает наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и трехмиллионного штрафа за ряд коррупционных преступлений, совершенных в период нахождения в должности главы района, Знаменский районный суд Омской области частично присоединил неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определил Василию Дюбореву наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд лишил его права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности в органах государственной и муниципальной власти.

Исковые требования прокуратуры Омской области суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости