Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 апреля 2017 года Завершил работу Второй открытый форум прокуратуры Республики Крым

, приуроченный ко Всемирному дню охраны труда.

Во втором дискуссионном блоке участники форума обсудили состояние дел с охраной труда в республике.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Виталий Степанов отметил, что положение с реализацией конституционного права граждан на безопасные условия труда находится в зоне особого внимания прокуроров. За последние два года прокурорами в указанной сфере выявлено свыше 2 тыс. нарушений, в том числе благодаря принятым прокуратурой мерам уровень производственного травматизма снижается.

В то же время проведенными на протяжении последних лет прокурорскими проверками установлено, что работодателями этой сфере не уделяется достаточного внимания, в том числе по причинам неосведомлённости относительно требований законодательства об охране труда, а также отсутствия денежных средств, необходимых для обеспечения финансирования соответствующих мероприятий.

Основные нарушения, на которые реагировали прокуроры, связаны с недостаточным обеспечением работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, непрохождением соответствующего обучения, непроведением специальной оценки условий труда, неуведомлением органов прокуратуры о тяжких несчастных случаях.

В частности, по материалам прокуратуры в 2015 году было возбуждено 3 уголовных дела по фактам нарушения норм и правил охраны труда, повлекших тяжкие последствия. Меры уголовно-правового характера в отношении работодателей, не обеспечивших безопасные условия труда, принимали прокуроры Киевского района г. Симферополя, Первомайского района и Джанкойский межрайонный прокурор.

Реагировали прокуроры на нарушения также административно-правовыми средствами. Прокуратурой возбуждено 32 административных дела по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Так, прокуратурой г. Ялты возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении ООО «АБМ», не обеспечившего работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. По результатам его рассмотрения общество оштрафовано на 130 тыс. рублей.

Ввиду нарушения прав трудящихся на безопасные условия труда, могущего повлечь ухудшение здоровья горнорабочих под влиянием вредных производственных факторов, прокурор г. Феодосии возбудил дело об административном правонарушении по чч. 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Орион-Агро», не обеспечившего проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах, а также прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работниками, задействованными на работах на карьере. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 35 тыс. рублей.

В целом с целью устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 220 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 232 должностных лица.

Участники форума активно включились в обсуждение предложений по улучшению условий и охраны труда на предприятиях республики, профилактике производственного травматизма и сведения его к минимуму.

Результаты обсуждения будут использованы в работе прокуратуры совместно с общественными объединениями, ответственными учреждениями и ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости