Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 апреля 2017 года В Белгороде вынесен приговор по уголовному делу о похищении ребенка

Сегодня, 28 апреля 2017 года, Октябрьский районный суд г. Белгорода вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя Юрия Козлова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений).

В суде установлено, что 8 августа 2010 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Козлов увидел на школьном дворе незнакомого 9-летнего мальчика и решил его похитить с целью получения от его родителей денежного выкупа за освобождение сына.

Воспользовавшись малолетним возрастом потерпевшего и отсутствием рядом с ним взрослых лиц, Козлов под надуманным предлогом (показать котят) убедил мальчика проследовать с ним в подвальное помещение одного из многоквартирных домов на улице Губкина.

Оказавшись вместе с ребенком в подвале, Козлов связал ему руки и ноги липкой лентой, привязал веревкой к стене подвала и заклеил рот, чтобы мальчик не смог позвать на помощь.

После этого Козлов покинул подвальное помещение, чтобы приобрести еще один рулон липкой ленты. В это время мальчик сумел развязать ноги, выбрался из подвала и попросил помощи у прохожих, которые попытались задержать Козлова, однако тому удалось скрыться.

Личность злоумышленника была установлена благодаря оставленным на месте преступления отпечаткам пальцев спустя несколько лет - в ноябре 2016 года. Им оказался мужчина БОМЖ, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя – прокурора Белгородской области Николая Савруна, и приговорил подсудимого к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости