Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 апреля 2017 года На коллегии прокуратуры области обсуждены результаты проверки соблюдения законодательства об охране труда

В прокуратуре области под председательством прокурора области Владимира Ивановича Торговченкова состоялось расширенное заседание коллегии, обсудившей результаты проверки соблюдения законодательства об охране труда.

Заслушав сообщение заместителя начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Елены Любимовой, коллегия отметила, что число произошедших групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве в 2016 увеличилось. Так, количество групповых несчастных случаев возросло с 2 в 2015 году до 6 в 2016 году, несчастных случаев со смертельным исходом с 10 до 15. Незначительно, с 29 до 26 сократилось количество тяжелых несчастных случаев.

Наибольшее число несчастных случаев произошло на предприятиях перерабатывающей промышленности, строительства, энергетики, расположенных в г.Тамбове и Тамбовской районе.

Не всеми работодателями проводятся мероприятия по специальной оценке условий труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, не в полной мере осуществляются мероприятия по предотвращению и сокращению несчастных случаев на производстве, по обучению персонала безопасным методам и условиям труда, по организации прохождения работниками обязательных медицинских осмотров, а также по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.

У работодателей Бондарского, Мучкапского районов, г.Моршанска в штатном расписании не предусмотрена должность специалиста по охране труда, данные функции фактически не осуществлялмсь, не разработана программа проведения вводного инструктажа, не проводилась проверка теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы.

Руководители и работники предприятий и организаций, расположенных на территории Инжавинского, Мичуринского, Знаменского, Мучкапского, Пичаевского, Рассказовского, Мордовского, Первомайского районов, г.Мичуринска, не прошли обучение и проверку знаний по охране труда.

Не на всех предприятиях и организациях созданы комиссии для проведения проверки знаний требований охраны труда работников, не обеспечено информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ отдельными работодателями нарушались требования законодательства в части своевременного направления в органы прокуратуры сообщения о произошедшем на производстве несчастном случае.

Распространены факты несвоевременного перечисления работодателями страховых платежей.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства об охране труда прокурорами принесено 5 протестов на акты работодателей, внесено 241 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 94 должностных лица, к административной ответственности привлечено 274 виновных лица, в суды направлено 234 заявления.

По итогам обсуждения коллегией принято решение, в котором намечены мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости