Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

28 апреля 2017 года Состоялся открытый форум прокуратуры Еврейской автономной области «Защита прокурором социальных и конституционных прав несовершеннолетних»

Сегодня, 28.04.2017 состоялся Второй открытый форум прокуратуры Еврейской автономной области по актуальным направлениям: «Защита прокурором социальных и конституционных прав несовершеннолетних».

Дискуссионный блок был посвящен приоритетной задаче — обеспечение и защита социальных и конституционных прав несовершеннолетних.

Открывая работу форума, заместитель прокурора области Александр Титов отметил, что ситуация в сфере защиты прав несовершеннолетних в области стала одним из примеров взаимодействия прокуратуры и региональных органов власти в решении социально значимых вопросов.

Совсем недавно в регионе остро стояла проблема очередей в детские сады. По вопросу непредоставления муниципальной услуги родители детей от 1,5 до 3 лет обращались с жалобами в различные инстанции. Прокуратура области взяла ситуацию на контроль.

Сегодня можно констатировать, что очередь в детские сады для детей старше 3-х лет фактически ликвидирована, в том числе за счет создания дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях. В 2016 году принятыми мерами прокурорского реагирования обеспечено предоставление 67 детям мест в дошкольных учреждениях городского округа и Биробиджанского района.

Сохранялась проблема соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За период 2015-2016 гг. прокурорами в защиту жилищных прав детей-сирот в суды области направлено более 200 исковых заявлений. По искам прокурора в прошлом году сиротам предоставлено 65 квартир.

Не остались без внимания участников форума вопросы в сфере здравоохранения. В ходе обсуждения прокурор привел пример, когда в регионе отсутствовал препарат для диагностики туберкулёза у детей. Тогда по требованию прокуратуры правительством автономии были приняты меры к закупке указанного препарата в необходимом количестве.

До сведения участников форума доведены результаты надзорной деятельности прокуратуры Еврейской автономной области на данном направлении. В 2016 году выявлено более 1,3 тыс. нарушений закона. В целях восстановления прав детей прокуроры принесли 123 протеста, внесли 281 представление. В текущем году прокурорами выявлено свыше 300 нарушений закона, внесено 189 актов реагирования.

Отдельное внимание уделено проблемам профилактики подростковой преступности и защиты детей от преступных посягательств.

В числе прочих вопросов поднята проблема жестокого обращения с детьми. В связи с этим Александр Титов обратил внимание на необходимость повышения социальной активности и ответственности общества, исключения фактов равнодушия в случаях, явно свидетельствующих о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.

Участники форума затронули вопросы, связанные с принятием мер профилактического характера по противодействию распространению негативной информации среди несовершеннолетних, в том числе через социальные сети, Интернет.

Данный вопрос активно поддержали представители экспертного сообщества, которые высказали свое видение в решении данного вопроса.

В целях борьбы с этим негативным явлением участникам форума предложено рассмотреть вопрос о возможности создания социально ориентированной общественной организации – Центра по защите детей от вредной информации.

Предметом дискуссии стало и эффективное применение норм регионального законодательства в указанной сфере.

Работа открытого форума вызвала живой интерес у его участников, озвучены острые вопросы, высказана позиция по обсуждаемым темам, даны конкретные предложения.

Итоги обсуждения вынесенных на форум вопросов будут использованы в работе органов прокуратуры области и при взаимодействии с органами власти, экспертного сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 17:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости