Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 апреля 2017 года О результатах мониторинга органов прокуратуры в сфере ценообразования на продовольственные продукты

Прокуратурой области продолжены проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукции.

Анализ динамики цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, представленный территориальным органом Росстата, свидетельствует о положительных тенденциях к их снижению за период с 11.01.2017 по 16.03.2017.

Проведенными проверками фактов ценовых сговоров, спекулятивных действий, навязывания дискриминационных условий в деятельности хозяйствующих субъектов не установлено.

В текущем году выявлен один факт завышения цены на детское питание сверх допустимых надбавок, предусмотренных постановлением Губернатора области от 05.07.2005 № 386, по результатам которого одно виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, по представлению прокурора одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

За истекший период 2017 года прокурорами выявлялись нарушения законодательства о защите прав потребителей, касающиеся продажи продукции без маркировки и с истекшим сроком годности, отсутствия ценников на реализуемые товары.

По постановлению Вязниковского межрайонного прокурора от 15.03.2017 должностное лицо магазина ООО «Союз Святого Иоанна Воина» Щукина Е.А. привлечена к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ в виде штрафа в связи с реализацией плодоовощной продукции, винограда и консервов из рыбы без маркировки и ценников.

Меленковским районным прокурором в отношении индивидуального предпринимателя Лукьяновой Ж.А. за продажу продовольственной продукции без ценников 15.03.2017 вынесено постановление по ст. 14.15 КоАП РФ, которое рассмотрено и виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Всего в 2017 году в сфере продажи продовольственной продукции внесено 17 представлений, по результатам их рассмотрения 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 2 предостережения, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, 12 из которых рассмотрены и виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Состояние законности в сфере ценообразования находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости