Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

28 апреля 2017 года Рыбинская прокуратура в судебном порядке требует компенсировать расходы на приватизацию жилья сироты

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению опекуна несовершеннолетней об отказе администрации городского округа город Рыбинск возместить расходы на приватизацию жилого помещения.

Проверкой установлено, что жилое помещение, которое в настоящее время принадлежит несовершеннолетней опекаемой, ранее числилось в реестре объектов муниципальной собственности городского округа город Рыбинск и было закреплено за несовершеннолетней постановлением главы города.

В ноябре 2016года зарегистрировано право собственности несовершеннолетней на указанное жилое помещение.

В процессе оформления договора приватизации квартиры законный представитель несовершеннолетней понесла расходы, связанные с оформлением договора купли-продажи.

Исходя из ст. 4 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

В соответствии с абз. 4 ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Установлено, что до настоящего времени расходы законного представителя несовершеннолетней по оформлению договора передачи в собственность жилого помещения администрацией городского округа город Рыбинск, ранее являвшейся собственником квартиры, не возмещены.

По результатам проверки городской прокуратурой мировому судье судебного участка № 9 Рыбинского судебного района направлено исковое заявление к администрации городского округа город Рыбинск о взыскании денежных средств.

Заявление находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости