Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 апреля 2017 года Продолжает работу Второй открытый форум прокуратуры Республики Крым

, приуроченный ко Всемирному дню охраны труда.

В рамках первой секции «Оплата труда» с основным докладом выступил заместитель прокурора Республики Крым Сергей Черневич. Он отметил, что ситуация в сфере оплаты труда на протяжении последних лет остается достаточно напряженной.

Традиционно высоким остается и число выявленных нарушений в рассматриваемой сфере. Так, в целом в ходе проведенных на протяжении 2016 года – первого квартала 2017 года прокурорских проверок выявлено 8,2 тыс. нарушений. Прокуроры принимали меры реагирования по фактам невыплаты заработной платы, установленных законом доплат к ней, несоблюдения сроков выплаты заработанного.

С целью устранения нарушений внесено 296 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 141 должностное лицо.

Принимали прокуроры к нарушителям и меры реагирования уголовно-правового характера. По материалам прокуратуры возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Так, в 1 квартале 2017 года возбуждены уголовные дела о частичной невыплате 24 работникам МУП «КП «Уют» заработной платы за сентябрь 2016 года – февраль 2017 года в размере 320 тыс. рублей и о присвоении денежных средств работницы ООО «Драговит», начисленных в качестве заработной платы за три месяца.

Кроме того, в отношении недобросовестных работодателей возбуждено 146 административных дел. В том числе по постановлениям прокуратуры двое руководителей предприятий были дисквалифицированы сроком на 1 год за нарушение трудовых прав людей. Такое наказание назначено руководителям МКП «Чистое село» (Алушта) и МУП «РЭО-Ливадия» (Ялта).

Защищали прокуроры права граждан на оплату труда также в суде, обращаясь в их в интересах с заявлениями о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В целом по заявлениям прокуроров в интересах трудящихся на протяжении 2016 года – первого квартала 2017 года взыскано 54,2 млн рублей.

В целях комплексного, оперативного и действенного реагирования на имеющиеся факты нарушений в прокуратуре на постоянной основе действует рабочая группа в сфере оплаты труда. На протяжении 2016 года – первого квартала 2017 года проведено 6 заседаний рабочей группы, на которых заслушивались руководители предприятий-должников, совместно с учредителями таких предприятий разрабатывались мероприятия по ликвидации задолженности.

В частности, в рамках выполнения разработанных на заседании рабочей группы мер по погашению задолженности администрацией г. Алушты как учредителем ряда муниципальных унитарных предприятий разработан и утвержден порядок их субсидирования, в бюджете муниципального образования предусмотрены соответствующие средства для предоставления субсидии, которая в том числе была направлена на погашение задолженности по заработной плате.

Прокуроры также принимали меры по выявлению скрытой и неучтенной задолженности. Благодаря прокурорам на учет в органы Росстата на протяжении 2016 года – первого квартала 2017 года поставлено 15 организаций, имеющих задолженность в размере 46 млн рублей и уклоняющихся от статистического наблюдения.

Принятыми мерами удалось улучшить ситуацию в сфере оплаты труда, значительно снизить латентную задолженность. В результате прокурорского вмешательства погашен долг по заработной плате в размере более 180 млн рублей.

В настоящее время в рамках работы форума происходит обсуждение участниками вопросов осуществления общественного контроля в рассматриваемой сфере, развития социального партнерства в целях повышения социальной и экономической защищенности работников.

Работа форума продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым