Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 апреля 2017 года Выступая в защиту прав малолетних, прокуратура обратилась в суд с заявлениями о лишении их родителей родительских прав

Семейный кодекс РФ содержит нормы, в соответствии с которыми родители, надлежащим образом не исполняющие своих родительских обязанностей, могут быть ограничены в родительских правах.

В том случае, если и после этого они не изменят своего поведения и отношения к детям, по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении их родительских прав.

Правом инициировать вопрос о лишении родительских прав закон наделил и прокуратуру.

Так, в ходе осуществления надзорных мероприятий за соблюдением законодательства о защите прав несовершеннолетних, прокуратура Уметского района установила, что решениями Уметского районного суда от мая и сентября 2016 года жительница с. Масловка, а также муж и жена, проживающие в р.п. Умёт, были ограничены в родительских правах в отношении своих сыновней сыновей.

С момента ограничения в родительских правах органы системы профилактики проводили с родителями профилактическую работу: проверяли по месту жительства, вели беседы по вопросам надлежащего исполнения родительских обязанностей, создания условий, необходимых для проживания и полноценного развития ребенка.

Каждому из родителей было рекомендовано трудоустроиться и принять меры по созданию благоприятных условий для проживания и возвращения детей в семью, поддерживать отношения с ними и оказывать материальную помощь.

Однако никаких позитивных изменений в поведении родителей не произошло, и попыток исправить сложившуюся ситуацию они не предприняли.

За время нахождения ребенка в приюте, его мать к сыну не приезжала, не звонила, состоянием здоровья не интересовалась.

В настоящее время мальчик передан под опеку приемной семье.

Над несовершеннолетним, родители которого проживают в р.п. Умет, установлена предварительная опека по заявлению родной бабушки.

Оба родителя не оказывали материальной помощи по содержанию сына, имеют задолженность по выплате алиментов.

Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что и в первом, и во втором случае, возвращение детей в указанные семьи не только невозможно, но и опасно для их жизни и здоровья.

Выступая в защиту прав обоих несовершеннолетних, прокуратура обратилась в суд с заявлением о лишении указанных ответчиков родительских прав в отношении своих несовершеннолетних сыновей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости