Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 апреля 2017 года По иску прокурора суд лишил водителей с алкогольной зависимостью права управления транспортными средствами

Прокуратура города Петрозаводска продолжает работу по выявлению граждан, страдающих алкоголизмом и имеющих действующие водительские удостоверения.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Предоставление гражданину, страдающему алкоголизмом, права управления источником повышенной опасности - транспортными средствами ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия движения по дорогам РФ.

Продолжение действия права управления транспортными средствами при указанных обстоятельствах противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами

В 2016 году прокурором города в Петрозаводский городской суд было направлено более 60 исковых заявлений о прекращении в отношении лиц, страдающих алкогольной зависимостью, действия специального права на управление транспортными средствами. Все заявления рассмотрены и удовлетворены.

В 2017 году прокуратура предъявила в суд 41 исковое заявление по таким же основаниям. В настоящее время 27 исков уже удовлетворено судом, остальные заявления находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости