Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 апреля 2017 года Малгобекской городской прокуратурой отменено решение администрации МО «Городской округ города Малгобек» о передачи в аренду земельного участка

Малгобекская городская прокуратура провела проверку исполнения органами местного самоуправления земельного законодательства при предоставлении земельных участков в аренду.

Установлено, что администрацией МО «Городской округа города Малгобек» распоряжением от 19.01.2017 №33 «О передаче в аренду земельного участка» передан физическому лицу в аренду сроком на 5 лет земельный участок общей площадью 500кв.м.

В соответствии со ст. 39.1 Земельного Кодекса РФ (далее – Кодекс), земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.

В соответствии с частью 1 ст. 39.6 Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Порядок проведения аукциона на право заключения договора аренды земельных участков установлен ст. ми 39.11 и 39.12 Закона.

Так, в соответствии с частью 19 ст. 39.11 Кодекса, извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством РФ (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

В соответствии с частью 20 ст. 39.11 Кодекса, организатор аукциона также обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.

Согласно сведениям, указанным в распоряжении администрации МО «Городской округ города Малгобек» от 19.01.2017 № 33 «О передаче в аренду земельного участка», аукцион на право передачу в аренду земельного участка администрацией проведен 29.12.2016.

В ходе мониторинга сайта www.torgi.gov.ru было установлено, что администрация МО «Городской округ города Малгобек» не разместила извещение с информацией о проводимых торгах согласно части 19 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством РФ (далее – официальный сайт).

Таким образом, не размещение извещения о проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка на официальном сайте, определенном Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 909 (www/torgi.gov.ru), нарушает принцип открытости, добросовестной конкуренции и объективности, что привело к нарушению прав неопределенного круга лиц на право участия в аукционе и право органа местного самоуправления по передаче имущества в арендное пользование на более выгодных условиях.

По результатам проверки прокурором города в адрес главы аминистрации МО «Городской округ города Малгобек» внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокурором принесен протест на незаконное распоряжение о передачи в аренду земельного участка. Протест прокурора удовлетворен, правовой акт отменен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости