Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 апреля 2017 года Прокуратура потребовала от предприятий ЖКХ устранить нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура выявила нарушения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства водоснабжающими и водоотводящими организациями.

Установлено, что у большинства из них отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения, подтверждающие безопасность источников питьевого водоснабжения для здоровья населения. Водозаборы эксплуатируются без установленных зон санитарной охраны.

Ряд предприятий ЖКХ нелегитимно используют воду, сбрасывают стоки без разрешительных документов, в том числе, с превышением предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Выявлены факты безлицензионной добычи подземных вод, либо с нарушением условий лицензии на такую деятельность.

Так, ООО «Мияки-Коммунальный сервис» осуществляет хозяйственно-питьевое водоснабжение населения и технологическое обеспечение водой предприятий 4 населенных пунктов Миякинского района без лицензии на добычу подземных вод.

Всего по результатам проверки выявлено 73 нарушения, в целях устранения которых в суды республики направлено 11 исковых заявлений, внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения которых организациями ЖКХ разработаны планы по устранению выявленных нарушений, 41 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 32 руководителя и виновных должностных лица предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 240 тыс. рублей.

Полное устранение всех нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости