Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 апреля 2017 года Прокуратура и Роскомнадзор проверяют развлекательные учреждения, предоставляющие доступ к сети Интернет

совместно со специалистами областного Управления Роскомнадзора в рамках комплекса мероприятий форума "Вместе ради детей" проверила соблюдение хозяйствующими субъектами требований федерального законодательства о защите несовершеннолетних от негативной информации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая их к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, способная вызвать желание употребить наркотические средства, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, оправдывающая допустимость насилия и жестокости, отрицающая семейные ценности, порнографического характера и др.

В этой связи Государственная комиссия по радиочастотам принято решение, согласно которому владелец Wi-Fi может предоставить как неограниченный доступ, так и принять меры по ограничению доступа в сеть Интернет.

С использованием сайта Роскомнадзором http://blocklist.rkn.gov.ru/ при проведении проверки было установлено, что в общественных местах на территории района (кинотеатры . кафе и др.), охотно посещаемых несовершеннолетними, предоставляется свободный доступ к сети Интернет.

При этом доступ к вредоносной информации не ограничен системой контент-фильтрации.

За неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

В этой связи по всем фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования, направленные на защиту детей от информации, способной причинить вред их физическому и нравственному развитию.

Проверки на данном направлении будут проводиться на плановой основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости