Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 апреля 2017 года Житель Петрозаводска обвиняется в даче взятки должностному лицу в Питкярантском районе

Прокурор Питкярантского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Петрозаводска.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий и бездействия, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

По версии следствия, обвиняемый в 2014 году совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах коммерческой организации, передал взятку главе Харлуского сельского поселения Наталье Болсун.

Достоверно зная, что ООО «След» выполнило работы по муниципальному контракту по капитальному и текущему ремонту автомобильных дорог с очевидными и явными нарушениями его условий, взяткодатели передали главе поселения взятку в сумме 50 тысяч рублей за беспрепятственное подписание актов приемки выполненных работ и их оплату, за непредъявление штрафных санкций за ненадлежащее исполнение подрядчиком взятых на себя обязательств, а также за заключение впоследствии с ООО «След» нового муниципального контракта.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Питкярантский городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее, приговором того же суда от 08.07.2016, бывшая глава Харлуского сельского поселения осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 и ч. 2 ст. 285 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления; злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Кроме того, прокурор района инициировал привлечение компании, в интересах которой действовали взяткодатели, к административной ответственности.

По постановлению суда ООО «След» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконные передача, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия (бездействия), связанного с занимаемым им служебным положением). Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 тысяч рублей.

В настоящее время также на рассмотрении в суде находится исковое заявление о взыскании с ООО «След» в пользу муниципального образования ущерба, причиненного невыполнением обязательств по муниципальному контракту.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия