Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 апреля 2017 года Прокуратура Ульяновской области требует уволить директора муниципального унитарного предприятия, нарушившего антикоррупционное законодательство

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и местного самоуправления антикоррупционного законодательства выявила ряд нарушений.

Так, руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях (кроме преподавательской, научной и иной творческой), заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что директор УМУП БПХ «Русские бани» Николай Лазарев получал доход в ООО «Ульяновский завод цепей».

Кроме того, он является учредителем в ряде региональных отделений общественных организаций.

При этом ответственные должностные лица администрации г.Ульяновска игнорировали требование закона о необходимости соблюдения указанным руководителем соответствующих ограничений.

В частности, в накопительном деле Лазарева отсутствует справка из налогового органа о том, что на момент подачи заявления на замещение должности руководителя муниципального унитарного предприятия он не являлся учредителем (участником) юридического лица и не занимался предпринимательской деятельностью.

Нет в нем и иных налоговых документов, которые подлежат ежегодному предоставлению такими руководителями.

В этой связи Прокурор Ульяновской области потребовал от Главы администрации муниципального образования «г.Ульяновск» в представлении незамедлительно принять меры к устранению указанных нарушений, решив вопрос о расторжении трудового договора с Лазаревым, и привлечь к строгой ответственности всех должностных лиц, не принявших мер по недопущению подобного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости