Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 апреля 2017 года В суземских детских садах прокурорская проверка выявила нарушения законодательства о благотворительной помощи

Прокуратурой Суземского района проведена проверка исполнения законодательства о благотворительной помощи в образовательных учреждениях.

Установлено, что в дошкольных образовательных учреждениях п. Суземка локальные правовые акты, регулирующие вопросы оказания родителями материальной помощи учреждениям, противоречат законодательству.

В соответствии с утвержденными Положениями о родительских собраниях каждый член родительского собрания имеет право на утверждение дополнительной благотворительной помощи.

В ряде Положений о родительских комитетах содержались нормы о том, что родительский комитет участвует в подготовке детских садов к новому учебному году, в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно - гигиенических правил и норм, оказывает посильную помощь учреждению в укреплении материально – технической базы, благоустройстве его помещений, площадок.

Однако в соответствии с ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» граждане вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Таким образом, оказание родителями благотворительной помощи дошкольному учреждению на основе добровольности и свободы выбора ее целей не предполагает ее утверждение кем-либо, в частности родительским собранием. Не отвечает требованиям указанного Закона и возложение локальным правовым актом на родителей функций по проведению подготовки к новому учебному году, оказанию помощи учреждению в укреплении материально – технической базы, благоустройству его помещений.

В связи с выявленными нарушениями закона на локальные правовые акты двух дошкольных образовательных учреждений принесены протесты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости