Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 апреля 2017 года Прокурор Магаданской области принял участие в межведомственном оперативном совещании при заместителе Генерального прокурора РФ

В г.Хабаровске в режиме видеоконференции под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина состоялось межведомственное оперативное совещание, на котором обсудили состояние законности и организации прокурорского надзора за исполнением законодательства по предупреждению природных пожаров и обеспечению безопасности населенных пунктов.

В работе совещания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Сергей Удовик, главные федеральные инспекторы, заместители губернаторов субъектов РФ, прокуроры и исполняющие обязанности прокуроров субъектов РФ, руководители органов управления лесным хозяйством по субъектам ДФО, руководители территориальных органов МВД России, МЧС России, ФССП России и Росприроднадзора.

Региональную прокуратуру на совещании представлял прокурор Магаданской области Анатолий Васильев.

Органами прокуратуры Магаданской области организован системный надзор за состоянием готовности лесного хозяйства, муниципальных образований к тушению лесных пожаров, проводятся проверки своевременности и полноты реализуемых органами государственной власти и местного самоуправления мероприятий по использованию и охране лесов, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

В 2016 году прокуратурой выявлено свыше 100 нарушений закона, в целях их устранения внесено 12 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 22 должностных лица, в суд направлено 1 заявление. В 2017 году выявлено 35 нарушений законодательства, внесено 7 представлений, в суд направлено 7 заявлений.

Прокуроры установили занижение кратности авиапатрулирования лесного фонда в региональном Сводном плане тушения лесных пожаров, отсутствие необходимых работников в районной пожарно-химической станции, неисправное состояние пожарных гидрантов, отсутствие в населенных пунктах противопожарных источников водоснабжения.

В апреле текущего года прокуратурой области проведено межведомственное оперативное совещание с участием главного федерального инспектора по Магаданской области, заместителя губернатора, представителей органов государственной власти и ведомств, обеспечивающих пожарную безопасность лесного фонда, на котором выработаны дополнительные меры, направленные на укрепление законности с этой сфере.

Продолжена реализация условий соглашения «О порядке взаимодействия на пожароопасный период», заключенного между Департаментом лесного хозяйства, ГУ MЧC России, Управлением Росприроднадзора, УМВД России и прокуратурой Магаданской области.

По итогам работы межведомственного оперативного совещания при заместителе Генерального прокурора РФ выработаны меры по усилению надзора за соблюдением законности в сфере защиты лесов и населенных пунктов от пожаров, обеспечению административного и уголовного преследования лиц, совершивших правонарушения и преступлений, активизации межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ, контролирующих и правоохранительных органов в борьбе с правонарушениями и преступлениями в этой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости