Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 апреля 2017 года Гособвнитель Борзинской межрайонной прокуратуры доказал вину двух местных жителей в разбойном нападении на магазин

Борзинским городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей райцентра и признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

В судебном заседании подсудимые вину в инкриминируемом им деянии не признали. Однако государственный обвинитель суду предоставил неопровержимые доказательства их причастности к разбою, совершенному группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что подсудимые являются приятелями и в вечернее время в феврале 2016 года совместно распивали спиртные напитки. При этом они решили обогатиться за счет хищения чужого имущества из магазина, совершив нападение на его сторожа и продавца.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые распределили между собой роли при нападении, заранее приготовили орудия и средства для совершения преступления. Затем они проникли в помещение котельной магазина, где напали на сторожа магазина и нанесли ему несколько ударов металлическим прутом по голове. Угрожая потерпевшему расправой, злоумышленники потребовали от него постучать в окно магазина и попросить продавца открыть входную дверь.

Тот, опасаясь за свою жизнь, был вынужден исполнить их требование. Однако продавец проявила бдительность. Увидев через окно на лице сторожа кровь, она не открыла дверь, а сразу вызвала сотрудников полиции.

Разбойники, желая осуществить задуманное до конца, стали отжимать входную дверь с целью проникновения в магазин и хищения денежных средств и имущества. Однако были застигнуты на месте преступления сотрудниками полиции.

Борзинский городской суд с учетом личности подсудимых и мнения государственного обвинителя приговорил каждого из подсудимых к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован осужденными в установленные законом сроки.

(Информацию предоставила помощник Борзинского межрайпрокурора Ксения Цыбускина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 07:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости