Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 апреля 2017 года Прокуратура Оловяннинского района пресекла нарушения в сфере безопасности дорожного движения

Прокуратура Оловяннинского района провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения в части проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, осуществляющих перевозки пассажиров, и выявила нарушения.

Установлено, что в Оловяннинской центральной районной больнице такие осмотры проводятся формально, не в полном объеме. Здесь не осуществлялся осмотр видимых слизистых и кожных покровов, не исследовался пульс, не устанавливалась общая термометрия, отсутствовали сведения о наличии либо отсутствии жалоб у водителей и иные сведения, подлежащие внесению в журнал. По мнению прокуратуры, это могло привести к допуску к вождению водителей, не способных по состоянию здоровья осуществлять перевозки, и, как следствие, угрожать жизни и здоровью граждан.

Прокурор района внес в адрес главного врача лечебного учреждения представление об устранения выявленного нарушения. Оно рассмотрено и удовлетворено, нарушение устранено, по результатам рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также установлено, что ИП Леонов В.А. допускает нарушения названного законодательства при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по маршруту г. Чита – ст. Ясная.

Он не заключил договор с медицинской организацией на оказание медицинских услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Данное обстоятельство может повлечь перевозку пассажиров в состоянии алкогольного или иного опьянения, а впоследствии и нарушение прав граждан на охрану здоровья и жизни.

Прокурор района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ. Оно рассмотрено и виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. Выявленное нарушение устранено.

(Информацию предоставила старший прокурора Оловяннинского района Б.Жамбалова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 07:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости