Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 апреля 2017 года Природоохранная прокуратура предотвратила рубку леса и застройку берега Байкала в районе бухты Песчаной

По результатам проведенной Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проверки исполнения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях в границах Прибайкальского национального парка выявлен факт принятия не соответствующего закону муниципального правового акта, которым утверждена схема расположения земельного участка в урочище «Песчаное» (бухта «Бабушка») площадью 2,5 га.

Бухта относится к территории Прибайкальского национального парка, в связи с чем, находится в федеральной собственности и охраняется государством.

Несмотря на расположение участка в границах особо охраняемой природной территории федерального значения, его формирование осуществлено под видом иных земель – собственность на которые не разграничена, что ставило под угрозу, в случае его освоения, сохранение уникальной экологической системы озера Байкал.

Незаконный муниципальный правовой акт опротестован природоохранной прокуратурой.

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, распоряжение об утверждении схемы расположения земельного участка отменено, а сам участок снят с кадастрового учета, благодаря чему, природный объект сохранен в первозданном виде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости