Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 апреля 2017 года В прокуратуре Амурской области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры по вопросу исполнения законодательства в сфере оплаты и охраны труда

В прокуратуре Амурской области 26 апреля 2017 года при прокуроре области проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрены результаты проведенной в первом квартале 2017 года проверки исполнения законодательства об оплате и охране труда.

В расширенном заседании коллегии приняли участие руководители СУ СК РФ по Амурской области, Государственной инспекции труда в Амурской области, УФССП России по области, представители управления занятости населения области, Союза организации профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области», территориальные прокуроры.

Участниками заседания коллегии отмечено, что в текущем году факты неисполнения работодателями законодательства об оплате труда продолжают иметь массовый характер. Несмотря на принимаемые прокуратурой области, уполномоченными органами, Правительством области меры, ситуация в данной сфере остается нестабильной.

По данным органа статистики по состоянию на 01.04.2017 задолженность четырех предприятий, обязанных отчитываться в Амурстат, составляла почти 200 млн. рублей.

На предприятиях-нереспондентах за истекший период 2017 года выявлено порядка 40 фактов невыплаты заработной платы на общую сумму около 200 млн. рублей.

Результаты надзорной деятельности органов прокуратуры области в сфере оплаты труда за 3 месяца текущего года свидетельствуют об активизации надзорной деятельности по данному направлению надзора.

Количество выявленных нарушений составило 8 тысяч нарушений закона, что на 45 % превышает показатели аналогичного периода 2016 года (5,6 тысяч).

По всем фактам выявленных нарушений закона горрайпрокурорами приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, что в ряде случаев привело к полному погашению задолженности по оплате труда.

Так, по результатам принятых прокурором Бурейского района мер полностью погашена задолженность по заработной плате в обществах с ограниченной ответственностью «ЖКХ-Вектор», ООО «Аквавита», «Юг». Размер погашенной в текущем году задолженности по заработной плате перед работниками данных организаций превысил 4 млн. рублей.

С начала года в сфере оплаты труда прокурорами внесено 225 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 120 виновных лиц; вынесено 4 постановления в порядке ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения трех возбуждено три уголовных дела, одно – на рассмотрении; в целях защиты прав граждан в суд направлено около 4,5 тысяч заявлений на сумму свыше 130 млн. рублей; более 95% из них уже рассмотрено и удовлетворено.

Всего с начала текущего года на территории области в результате принятых прокурорами мер реагирования реально погашена задолженность по заработной плате на сумму более 223,5 млн. руб. Восстановлены трудовые права более 7 тыс. граждан.

За этот же период по результатам мер, принятых Государственной инспекцией труда в Амурской области 10 тысячам работникам выплачена задержанная заработная плата на сумму порядка 262 млн. рублей.

Существенно (до 85%) повысилась взыскиваемость заработной платы по исполнительным документам УФССП России по Амурской области.

За истекший период 2016 г. на территории области зарегистрировано 59 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 10 уголовных дел, одно из которых присоединено к ранее возбужденному, по 19 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы проверок по 16 сообщениям переданы по подследственности. По 18 сообщениям процессуальные решения не приняты.

Результативной являлась проверка, проведенная прокурорами по вопросам исполнения работодателями законодательства об охране труда. Результаты проведенной проверки свидетельствуют о неблагополучном состоянии законности в указанной сфере.

Нарушения закона в указанной сфере носят массовый характер. Прокурорами выявлено порядка 300 нарушений законодательства об охране труда, в целях устранения которых внесено 94 представления (рассмотрено 35), по требованию прокуроров 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено в суд 7 заявлений (одно - рассмотрено, удовлетворено, 6 – на рассмотрении), возбуждено 36 дел об административных правонарушениях по различным частям ст. 5.27.1 КоАП РФ (одно рассмотрено, наложен штраф, остальные – на рассмотрении).

На заседании коллегии рассмотрены проблемные вопросы, связанные с ростом задолженности по оплате труда на крупных строительных объектах области, неполнотой принимаемых мер горрайпрокурорами, контролирующими органами.

Решением расширенного заседания коллегии перед территориальными прокурорами, контролирующими и правоохранительными органами поставлены конкретные задачи, направленные на усиление взаимодействия, устранение выявляемых нарушений закона, восстановление прав граждан на оплату и охрану труда.

Вопрос состояния законности в сфере исполнения трудового законодательства находится на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 05:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости