Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 апреля 2017 года В Туве прокурорской проверкой установлено, что председатель администрации района незаконно принял на работу своих дочерей

Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверено исполнение администрацией района федерального и регионального законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции.

Прокурорской проверкой установлены факты принятия председателем администрации Тандинского района Сергеем

Ондаром своих дочерей на должности муниципальной службы в нарушение квалификационных требований к уровню их профессионального образования.

Так, постановлением председателя администрации Тандинского района на должность главного специалиста по контролю администрации района назначена Чойгана Оюн, которая принята в администрацию Тандинского района без высшего профессионального образования.

Вторая дочь Оюна Ондар постановлением председателя администрации муниципального района была принята на должность ведущего специалиста по жилищно-коммунальному хозяйству и предпринимательству, а в последующем - переведена на должность специалиста 1 категории (юриста) администрации района. В нарушение квалификационных требований на момент принятия на должность муниципальной службы, относящейся к категории «обеспечивающие специалисты», Ондар не имела среднего профессионального образования.

Прием на муниципальную службу лиц, не соответствующих предъявляемым квалификационным требованиям, и продолжение их работы в этих должностях, нарушают основополагающие принципы поступления на муниципальную службу, предусмотренные ст. ми 4 и 16 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ». Кроме того, их прием на службу нарушает права неопределенного круга лиц, которые могли на законных основаниях замещать данные муниципальные должности главного специалиста по контролю и ведущего специалиста по ЖКХ и предпринимательству администрации Тандинского района.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Тандинского района в адрес и.о. председателя администрации Тандинского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурорской проверкой установлен конфликт интересов. Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по его предотвращению или урегулированию является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего.

Председателем администрации Тандинского района Сергеем Ондаром не приняты меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов при принятии на работу своих дочерей, поэтому прокуратурой Тандинского района в адрес Главы - председателя Хурала представителей Тандинского района внесено представление об устранении нарушении федерального законодательства. Документ прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 05:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости