Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 апреля 2017 года В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре на заседании коллегии рассмотрены вопросы законности деятельности таможенных органов при осуществлении таможенного контроля и взимании таможенных платежей, состояния прокурорского надзора в этой сфере

27 апреля 2017 года в г. Иркутске состоялось заседание коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, на котором обсуждены вопросы состояния законности и прокурорского надзора за исполнением таможенными органами законодательства при осуществлении таможенного контроля и взимании таможенных платежей.

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах, коллегия отметила, что в поднадзорных таможенных органах не исключены факты нарушений таможенного законодательства при осуществлении таможенного контроля и взимании таможенных платежей.

Так, прокурорами в ходе проверок выявлялись случаи проведения таможенного досмотра товаров без надлежащего уведомления декларанта, неправомерного отказа в регистрации декларации на товары и другие нарушения при проведении таможенного контроля.

Также, прокурорами выявлялись факты выпуска таможенным органом на экспорт товаров, которые были недостоверно задекларированы.

К примеру, в 2016 году такие факты выявлялись Бурятским транспортным прокурором в Бурятской таможне.

В Забайкальском крае Даурская транспортная прокуратура выявила факт необоснованного определения таможенной стоимости товаров, импортировавшихся одной из коммерческих организаций из КНР на территорию Таможенного союза, в результате чего не было доплачено в федеральный бюджет 3 млн. 331 тыс. рублей таможенных платежей. В связи с этим, материалы проведенной проверки прокуратура направила в следственный орган и по ним было возбуждено уголовное дело.

Не всегда таможенными органами принимаются исчерпывающие меры по взысканию задолженности по таможенным платежам.

Так, Бурятской таможней по результатам контроля после выпуска товаров не были приняты меры к взысканию с одной из коммерческих организаций ущерба в сумме 6 млн. 104 тыс. рублей, причиненного бюджету в связи с уклонением от уплаты таможенных платежей. С исковым заявлением по этому факту в суд обратилась прокуратура.

Братским транспортным прокурором по результатам изучения уголовных дел об уклонении от уплаты таможенных платежей было возбуждено 10 административных производств в отношении лесоторговой компании, как юридического лица, по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ за недостоверное декларирование товаров, вследствие чего сумма неуплаченных таможенных пошлин составила более 3 млн. рублей.

Байкало-Ангарским транспортным прокурором были направлены в суд исковые требования о взыскании с лиц, совершивших преступления, предусмотренные 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) причинённого вреда государству в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму более 17 млн. рублей.

Также, прокурорами выявлялись нарушения, допущенные таможенными органами при привлечении граждан к административной ответственности за недостоверное декларирование товаров.

По всем выявленным нарушениям прокуратурой приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение, предотвращение в дальнейшей деятельности таможенных органов, а также на привлечение виновных лиц к ответственности.

По результатам обсуждения коллегией принят ряд решений, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора за исполнением таможенными органами законодательства при осуществлении таможенного контроля и взимании таможенных платежей, устранение имеющихся недостатков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости