Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 апреля 2017 года Вологодский областной суд поддержал требования прокуратуры о признании факта трудовых отношений

Сокольской межрайонной прокуратурой по обращению граждан проведена проверка исполнения требований трудового законодательства.

Надзорными мероприятиями установлено, что в 2016 году в разный период времени трое местных жителей работали на предприятии ООО «Пекарня № 1», при этом трудовые договоры с ними не заключались, в устном порядке заработная плата определена в размере 10 тысяч рублей в месяц, отчисления в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования не производились.

Учитывая изложенное, действуя в интересах указанных граждан, Сокольская межрайонная прокуратура обратилась в Сокольский районный суд с требованиями к работодателю о признании факта трудовых отношений и об обязании ответчика произвести в трудовых книжках соответствующие записи, а также перечислить страховые взносы на обязательное пенсионе и медицинское страхование.

Исходя из толкования норм трудового права следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Отсутствие сведений о заключении с гражданами трудовых договоров, наличии приказа о приеме на работу, иных приказов, связанных с наличием трудовых отношений между сторонами не подтверждает отсутствие между сторонами трудовых отношений, а свидетельствует лишь о ненадлежащем выполнении работодателем обязанности по документальному оформлению трудовых отношений и факта выплаты заработной платы.

Решением Сокольского районного суда исковые требования межрайонной прокуратуры удовлетворены в полном объеме, с чем не согласился ответчик, обжаловав его в апелляционном порядке.

Прокуратура области при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции требования прокурора города поддержала в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости