Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 апреля 2017 года В Генеральной прокуратуре РФ прошли мероприятия, посвященные 72-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 27 апреля 2017 года, в Генеральной прокуратуре РФ состоялась торжественная программа, посвященная 45-летию создания художественного фильма «А зори здесь тихие» и приуроченная к 72-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственной речью к ветеранам и участникам торжественных мероприятий обратился Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Он отметил, что приближающийся День Победы - поистине народный праздник. Эту дату никогда не вычеркнут из истории. Она останется навечно в календаре и всегда будет напоминать о самой страшной и кровопролитной войне, о беспримерном Подвиге нашего народа, о героизме людей, которые ценой собственной жизни победили фашизм. С каждым годом этот священный праздник отмечается все с большим размахом - не только в нашей стране, но и за рубежом. Народные акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», зародившиеся в России, проходят теперь во многих странах мира. И этих стран становится все больше. Такая всемирная поддержка и народное почитание, пожалуй, самый лучший подарок для наших дорогих ветеранов, для поколения Победителей.

Юрий Чайка подчеркнул, что Генеральная прокуратура РФ по праву гордится работниками прокуратуры - ветеранами войны и тружениками тыла, которые не только обеспечивали неукоснительное соблюдение законов военного времени, но и вместе со всем народом прошли огненными дорогами войны.

Также Генеральный прокурор РФ обратил внимание на важность преемственности поколений, чтобы молодые люди знали и понимали, какой ценой завоеван мир, сколько людей отдали свои жизни за то, чтобы жили мы.

После этого состоялся показ фрагментов художественного фильма «А зори здесь тихие». Этот фильм не сходит с экранов страны с 1972 года. Уже в 1973 году его посмотрели около 66 миллионов человек. Создатели фильма сами прошли войну, поэтому фильм получился искренним и пронзительным. Молодым артистам под руководством режиссера-фронтовика Станислава Иосифовича Ростоцкого удалось без масштабных батальных сцен передать весь ужас войны. О съемках фильма рассказали артисты Андрей Мартынов, Ирина Шевчук, Ольга Остроумова, Ирина Долганова, Елена Драпеко, Екатерина Маркова и Людмила Зайцева.

Также перед ветеранами выступили народный артист РФ Лев Лещенко и детский творческий коллектив школы № 799 г. Москвы.

В заключительном слове Юрий Чайка от имени всех сотрудников Генеральной прокуратуры РФ пожелал гостям, а в их лице и всем российским кинематографистам, крепкого здоровья, творческих успехов, вдохновения на создание новых ярких кинолент.

«Наш святой долг, - подчеркнул Генеральный прокурор РФ, - хранить память о беспримерном Подвиге ветеранов. Чтить его как пример беззаветной доблести, высочайшего патриотизма и силы духа».

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 20:18 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости