Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 апреля 2017 года В прокуратуре республики на расширенном заседании коллегии обсуждены вопросы исполнения законодательства об оперативно-розыскной деятельности Избранное

Сегодня, 27.04.2017, на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Марий Эл с участием райгорспецпрокуроров обсуждены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением закона об оперативно-розыскной деятельности.

Прокурор республики Сергей Рюмшин, открывая работу коллегии, во вступительном слове отметил, что данный вопрос имеет особо актуальное значение, его важность обусловлена практической значимостью. Задачи оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений должным образом не решаются, чем нарушаются права потерпевших на судебную защиту. Оперативные службы органов внутренних дел зачастую бездействуют. Надзорная деятельность прокуроров в этой сфере не всегда достаточно эффективна, хотя ее качественный уровень повысился. Однако остаются отдельные проблемы, которые и были детально сегодня рассмотрены на коллегии. В докладе заместителя начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры республики Дмитрия Лапина обозначено, что за 3 месяца 2017 года уполномоченными прокурорами выявлено 354 нарушения (+15,8%), для их устранения направлено 282 требования, внесено 28 представлений, принесено 8 протестов, к дисциплинарной ответственности по требованию прокуроров привлечено 45 должностных лиц. По итогам состоявшегося обсуждения, а также исходя из состояния законности и практики надзора за соблюдением закона об оперативно-розыскной деятельности оперативными подразделениями органов внутренних дел, территориальным прокурорам предписано повысить эффективность принимаемых мер реагирования, взять на контроль организацию проверок соблюдения органами внутренних дел закона при исполнении поручений органов расследования по уголовным делам, обеспечить законность и соблюдение прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Повышение уровня взаимодействия оперативных служб полиции с органами расследования и качества надзорной деятельности прокуроров, несомненно, положительно скажется на раскрываемости преступлений, которая в 1 квартале 2017 г. снизилась на 3,6%. Прокурор республики также обратил внимание прокуроров на глубину проверок законности при осуществлении уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий, ог¬раничивающих конституционные права граждан, а также по розыскным делам в отношении скрывшихся преступников, без вести пропавших и лиц, утративших связь с родственниками. Также внимание прокурором акцентировано на комплексный подход при оценке деятельности правоохранительных органов по борьбе с отдельными видами преступлений, в частности, в лесной сфере, ЖКХ, незаконном обороте наркотиков, а также коррупционного характера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 16:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости