Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 апреля 2017 года Вступило в законную силу решение суда об удовлетворении административного иска прокурора Болховского района

Вступило в законную силу решение Болховского районного суда об удовлетворении административного иска прокурора Болховского района о признании незаконным заключения межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания и обязании провести обследование жилого дома.

Основанием для обращения в суд послужил результаты проверки, проведенной прокуратурой района по обращению жителей одной из квартир дома №15, расположенного на ул. Центральный в п. Злынский Конезавод.

Установлено, что согласно заключению Управления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области квартира заявителей была признана не соответствующей требованиям безопасности, предъявляемым к жилым помещениям.

Несмотря на это, в соответствии с заключением межведомственной комиссии Злынского сельского поселения указанная квартира признана пригодной для проживания, но требующей капитального ремонта.

При этом к исследованиям, проводимым членами комиссии, не привлекались квалифицированные эксперты проектно-изыскательных организаций, специальные замеры также не проводились.

Кроме того, жильцы квартиры и их представитель к работе комиссии с правом совещательного голоса не привлекались.

В связи с тем, что проживание в жилом помещении, находящимся в ненадлежащем состоянии, представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, прокурор района обратился в суд с административным иском о признании незаконным заключения межведомственной комиссии о признании жилого помещения пригодным для постоянного проживания и обязании провести обследование жилого дома на предмет соответствия требованиям, установленным положениям о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Суд требования прокурора удовлетворил. Надзор за исполнением судебного решения осуществляет прокуратура Болховского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости