Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 апреля 2017 года Состоялся Второй открытый форум прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа

27 апреля 2017 года в г. Салехарде состоялся Второй открытый форум прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Он посвящен вопросам защиты прав граждан на своевременную оплату труда, защиты прав предпринимателей.

В форуме кроме работников прокуратуры приняли участие Уполномоченный по правам человека в ЯНАО, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЯНАО, руководители региональных управлений СУ СК, МЧС, МВД, ФССП, ГИТ, Роспотребнадзора, представители государственных органов исполнительной власти автономного округа.

В мероприятии также участвовали представители общественности, в том числе, президент Торгово-промышленной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, член Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», эксперт Союза организаций профсоюзов Ямало-Ненецкого автономного округа, руководитель штаба регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России».

В ходе мероприятия было отмечено, что органами прокуратуры округа

за истекший период 2017 года выявлено 975 нарушений закона в сфере оплаты труда, с целью их устранения внесено 65 представлений (63 лица привлечено к дисциплинарной ответственности), принесено 10 протестов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 54 лица, в суд направлено 467 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 28,5 млн. рублей, предостережено о недопустимости нарушений закона 16 должностных лиц.

Проверками охвачены все проблемные предприятия, которые хоть раз попали в поле зрения прокуроров в числе должников. Принятыми органами прокуратуры мерами задолженность по зарплате на территории автономного округа погашена в текущем году на сумму более 160 млн. руб., из них 3 млн. руб. на предприятиях-банкротах.

Принятые меры позволили снизить напряженность на рынке труда, реально защитить трудовые права граждан.

Выступая по второму вопросу, заместитель прокурора округа Иосиф Минеев отметил, что принятыми прокуратурой округа мерами, направленными на максимальное снижение административного давления со стороны органов власти на субъекты предпринимательства, удалось сократить количество проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых органами контроля, в 2016 г. по сравнению с 2015 г. на 8%.

По результатам проверки законности и обоснованности включения проверок в ежегодный сводный план на 2017 год прокуратурой округа из него исключены 232 проверки по причине несоответствия их требованиям федерального законодательства.

На постоянной основе прокуратура округа проводит проверки соблюдения органами контроля (надзора) законодательства при организации и проведении проверочных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов. Мерами прокурорского реагирования пресекались факты проведения проверок в отсутствие распорядительных документов, необоснованного инициирования проверочных мероприятий, проведения проверок за пределами их предмета, в отношении юридических лиц, не включенных в распоряжение руководителя органа контроля. Выявлены нарушения сроков и порядка внесения контролирующими органами сведений в Единый реестр проверок.

Участники форума сошлись во мнении, что тема защиты прав предпринимателей не теряет своей актуальности, поскольку именно малый и средний бизнес должен выступать локомотивом экономики региона и РФ в целом.

Тематика дискуссии вызвала живой интерес среди его участников. В ходе форума были обсуждены интересующие вопросы, вносились конкретные предложения.

Все участники форума приняли активное участие в работе мероприятия и выступили по обозначенным вопросам.

И.о. прокурора округа Елена Литовченко отметила, что итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти, правоохранительными органами.

Завершая мероприятие, она подчеркнула, что открытые форумы прокуратура намерена проводить на системной основе. Прокуратура округа открыта и готова обсуждать любые темы, которые волнуют и беспокоят общественность и требуют прокурорского вмешательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 17:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости