Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 апреля 2017 года Прокуратура Лебедянского района потребовала от глав сельских поселений повысить эффективность работы с несовершеннолетними

провела проверку исполнения Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.2003 № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", к полномочиям органов местного относится организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью.

Как установлено в ходе проверки, в сельских поселениях района места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, не определены, соответствующие нормативные акты не приняты.

Экспертные комиссии, которые должны оценивать предложения об определении мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, не созданы, что является нарушением Закона Липецкой области от 22.08.2007 № 87-03 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области".

Указанные нарушения в деятельности администраций сельских поселений значительно снижают эффективность работы по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и предупреждению подростковой преступности на территории поселений.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, прокурор внес представления в адрес глав сельских администраций муниципального района.

Исполнения актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Лебедянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 17:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости