Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 апреля 2017 года В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника ОМВД по Изобильненскому району, его заместителя и других лиц, обвиняемых в покушении на совершение мошенничества с земельными участками

Первым заместителем прокурора Ставропольского края 27.04.2017 утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего начальника ОМВД по Изобильненскому району Щеглова В.П., его заместителя - начальника полиции Пелинова П.В., а также граждан Мамаева А.А. и Безумнова Д.В., которые пытались мошенническим путем завладеть правами аренды на земельные участки, а также денежными средствами потерпевшего.

По версии следствия Щеглов В.П., Пелинов П.В., Мамаев А.А. и Безумнов Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана пытались завладеть 26 земельными участками, общей стоимостью свыше 6 млн. рублей, из 88 земельных участков, ранее выделенных гражданину П. администрацией г. Изобильного для блокированного коттеджного строительства. В целях реализации преступного умысла обвиняемые ввели в заблуждение П. относительно необходимости оформления переуступки прав аренды в пользу третьих лиц, объясняя это тем, что в противном случае у него могут возникнуть сложности при оформлении земельных участков. Получив согласие П. на переуступку права аренды земельных участков, обвиняемые передали ему копии паспортов лиц, на которые необходимо было переоформить право аренды, а П. подготовил и передал в администрацию г. Изобильного соответствующие заявления.

В дальнейшем у Щеглова В.П., Пелинова П.В., Мамаева А.А. и Безумнова Д.В., узнавших о том, что П. не до конца выполнил их требования в части уступки прав на земельные участки, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств П. в сумме 1 500 000 рублей под предлогом невыполнения им ранее взятых на себя обязательств, о чем они ему и сообщили.

Вместе с тем, при передаче П. денежных средств в сумме 1 500 000 рублей Безумнову Д.В., действующему по предварительному сговору с Щегловым В.П., Пелиновым П.В. и Мамаевым А.А., Безумнов Д.В. был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, надзор за ходом и результатами расследования осуществлялся отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края.

Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направлены в Изобильненский районный суд.

В случае признания Щеглова В.П., Пелинова П.В., Мамаева А.А. и Безумнова Д.В. виновными в совершении инкриминируемых преступлений каждому из них грозит до 7 с половиной лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости