Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 апреля 2017 года Осуждены бывшие сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский»

Нефтегорским межрайонным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников МО МВД России «Нефтегорский Олега Иванова и Александра Линькова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия и специальных средств) и частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения).

Судебным следствием установлено, что 20.11.2015 сотрудники полиции ввели в заблуждение 22-летнего жителя с. Алексеевка Алексеевского района, предложив ему за 50 тысяч рублей обеспечить прекращение в отношении него уголовного преследования по факту кражи бензинового генератора, в которой тот подозревался. Иванов и Линьков были задержаны 23.11.2015 после получения незаконного вознаграждения.

Данным обстоятельствам предшествовало совершение указанными сотрудниками полиции еще одного преступления в отношении потерпевшего.

Так, 19.11.2015 Иванов и Линьков, находясь при исполнении служебных обязанностей в отделе полиции МО МВД РФ «Нефтегорский», в процессе проведения поверки по факту кражи бензинового генератора, используя свои полномочия вопреки интересам службы и явно превышая их пределы, за отказ от дачи признательных показаний совместно нанесли подозреваемому не менее трех ударов руками и резиновой палкой в область головы и туловища, причинив телесные повреждения и физическую боль.

Приговором суда Иванову и Линькову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава правоохранительных органов сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости