Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 апреля 2017 года В Москве вынесен приговор группе бывших сотрудников ГУЭБиПК МВД России

Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника ГУЭБиПК МВД России Дениса Сугробова, его заместителя Бориса Колесникова, других руководителей и оперативных сотрудников указанного подразделения (всего 9 человек), а также в отношении их пособника.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем, совершенные лицом с использованием своего служебного положении), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ст. 304 УК РФ (провокация взятки либо коммерческого подкупа).

Суд установил, что на основании доказательств, полученных Сугробовым и его соучастниками в ходе сфальсифицированных оперативно-розыскных мероприятий, к уголовной ответственности были незаконно привлечены за взятки, коммерческий подкуп и мошенничество 29 лиц. Из них 18 длительное время содержались под стражей и домашним арестом.

Докладные записки с результатами якобы успешной работы по противодействию коррупции становились основанием итоговых отчетных документов, представлений и аттестаций с целью продвижения по службе, присвоения внеочередных специальных званий, награждения государственными и ведомственными наградами, а также выплаты значительных денежных премий.

Суд приговорил Сугробова к 22 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года и лишил его специального звания «генерал-лейтенант полиции». Отбывать наказание ему определено в колонии строгого режима.

Остальные руководители и оперативные сотрудники осуждены к лишению свободы на сроки от 17 до 22 лет с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Они также лишены специальных званий.

Подсобнику назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Всем им назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти сроками от 3 до 5 лет.

Уголовное преследование в отношении Колесникова осуществлялось посмертно по причине возражения его родственников против прекращения уголовного дела в связи со смертью. Суд, с учетом доказанности вины Колесникова, уголовное дело в отношении него прекратил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 16:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости