Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 апреля 2017 года Вопросы состояния законности при организации предоставления государственных и муниципальных услуг обсуждены на заседании коллегии прокуратуры области

Сегодня, 27 апреля 2017 года, под председательством прокурора Волгоградской области Ершова М.О. состоялось заседание расширенной коллегии по вопросам состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

На заседании присутствовали заместители Губернатора региона Мержоева З.О., Сиваков А.А., руководство региональных комитетов социальной защиты населения, по труду и занятости населения Кагитин А.В., Локтионов Д.П., заместитель управляющего ГУ – ОПФР по области Строкова Н.А., руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов.

В ходе совещания отмечено, что органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, допускаются многочисленные нарушения прав граждан и хозяйствующих субъектов.

Проверками установлено, что органы местного самоуправления не всегда обеспечивают своевременное исполнение планов-графиков предоставления муниципальных услуг в электронной форме.

После вмешательства прокуроров порядка 60 органов местного самоуправления приступили к выполнению процедур по обеспечению возможности подачи гражданами и хозяйствующими субъектами заявлений через региональный портал.

По инициативе органов прокуратуры 40 должностных лиц местных администраций подвергнуты административному наказанию по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом).

Вскрыты многочисленные нарушения сроков предоставления услуг, случаи истребования у заявителей документов, предоставление которых не предусмотрено законодательством.

В региональных органах власти установлены факты ненадлежащего ведомственного контроля за учреждениями, несоблюдения порядка предоставления государственных услуг.

Органами прокуратуры области найдены основания для инициирования возбуждения 9 уголовных дел по фактам хищений бюджетных средств, предназначенных для трудоустройства несовершеннолетних, содействия самозанятости, оплаты пособия по безработице, а также оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

По результатам проведенной проверки выявлено порядка 1,2 тыс нарушений, внесено более 650 актов прокурорского реагирования.

Принятое по итогам заседания решение содержит комплекс мероприятий, направленных на изменение сложившейся ситуации в положительную сторону, за их реализацией на практике установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости