Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 апреля 2017 года Сегодня, 27 апреля 2017 года, Кировским областным судом вынесен приговор о заказном убийстве риэлтора в г. Кирово-Чепецке

Кировский областной суд 27 апреля 2017 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимых 43-летнего Чеглакова Сергея Валентиновича и 37-летнего Боденкова Анатолия Михайловича. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по найму).

По версии следствия, Чеглаков, испытывая личные неприязненные отношения к потерпевшему О., занимающемуся риэлтерской деятельностью, и с целью убийства последнего предложил своему знакомому Боденкову, с которым они ранее вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, совершить убийство за денежное вознаграждение в сумме 400 тыс.руб. В свою очередь Боденков, желая получить денежное вознаграждение за убийство, принял предложение Чеглакова.

С этой целью Чеглаков показал Боденкову фотографию О., сообщил сведения о месте его жительства, работы, приобрел ему одежду для совершения убийства и сотовый телефон для связи между ними. Кроме того, Чеглаков предоставил Боденкову для пристрелки орудие преступления – обрез ружья и патроны к нему.

После этого 5 октября 2016 года Боденков проследовал за О. и, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г. Кирово-Чепецк, проспект Россия, 32, подойдя к нему, с близкого расстояния умышленно произвел выстрел в область груди справа, причинив потерпевшему телесные повреждения, от которых тот скончался на месте преступления.

Суд согласился с позицией государственных обвинителей о доказанности вины осужденных и обоснованности квалификации их действий, признал Чеглакова и Боденкова виновными в инкриминируемых им преступлениях, и назначил наказание Чеглакову в виде 18 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на полтора года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима, Боденкову в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на полтора года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил предъявленные к Чеглакову и Боденкову исковые требования потерпевшей о взыскании причиненного ей в результате смерти мужа морального вреда на общую сумму 1 млн.рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости