Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 апреля 2017 года В Хакасии прокуратура в суде отстаивает жилищные права вдовы участника Великой Отечественной Войны

Сегодня, 27 апреля 2017 года, Президиумом Верховного Суда Республики Хакасия по кассационному представлению прокурора Республики Хакасия отменены судебные акты, которыми было отказано в удовлетворении исковых требований прокурора Бейского района о признании за вдовой участника Великой Отечественной Войны Золотухиной Евдокией Прокопьевной права на получение единовременной социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Поводом для обращения прокурора в суд послужило обращение 83-летней вдовы участника Великой Отечественной Войны о неправомерных действиях ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения Бейского района», Министерства труда и социального развития РХ в связи с непредоставлением ей единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Отказ органов государственной власти в предоставлении меры социальной поддержки мотивирован тем, что в 2013 году Золотухина Е.П. и ее родные намеренно ухудшили жилищные условия, а установленный ст. 53 Жилищного кодекса РФ 5-летний срок, по истечении которого допускается принятие на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае ухудшения ими жилищных условий, на момент обращения в органы социальной поддержки населения не истек.

Судами первой и апелляционной инстанции было отказано в удовлетворении требований прокурора района. Прокурором Республики Хакасия принесено кассационное представление, в котором указано о нарушении судами норм материального права при рассмотрении гражданского дела, поскольку 5-летний срок, препятствующий признанию вдовы нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке в очередь на получение субсидии, прошел.

Президиум Верховного Суда Республики Хакасия согласился с доводами прокурора, судебные акты нижестоящих судов отменены, гражданское дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости