Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 апреля 2017 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении врача Мантуровской окружной больницы

Костромской областной суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего врача областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Мантуровская окружная больница».

Осужденный, принятый на должность врача анестезиолога-реаниматолога, причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

В отделение реанимации и интенсивной терапии окружной больницы 14 марта 2016 года поступил житель Макарьевского района. Ему поставлен диагноз почечно-печеночная недостаточность. Врач-анестезиолог в ходе проведения попытки пункции и катетеризации правой подключичной вены пациента допустил повреждение магистрального артериального сосуда – плечеголовного ствола. Осознавая, что попытка катетеризации вены не удалась, с целью остановки кровотечения из поврежденной артерии врач наложил давящую повязку в месте вкола, после чего в течение 4 часов каких-либо действий, направленных на контроль принятых им мер к остановке кровотечения не принимал, иные мероприятия, направленные на остановку кровотечения и компенсацию кровопотери пациента не провел.

В результате произошедшей массивной кровопотери наступила смерть мужчины.

Приговором Мантуровского районного суда врач осужден по ч. 2 ст. 109 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года.

Также данным приговором удовлетворен гражданский иск потерпевшей (дочери погибшего), с ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» в ее ползу взыскано 200 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Не согласившись с приговором суда, защитник осужденного обжаловал приговор, полагал, что осужденного следует оправдать. В обосновании своей позиции адвокат привел несколько доводов. Во-первых, при вынесении судебного решения следовало учитывать лишь заключение костромских экспертов, согласно которому причиной смерти потерпевшего явилась почечно-печеночная недостаточность. Кроме того, защитник указал, что при производстве одной из экспертиз, которая положена в основу обвинительного приговора, допущены нарушения, не позволяющие ее использовать в качестве доказательства.

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости