Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 апреля 2017 года Руководством ПАО «МРСК Сибири» удовлетворены требования прокуратуры края об устранении нарушений законодательства об электроэнергетике.

Прокуратурой края на основании поступивших обращений граждан и организаций, а также информаций нижестоящих прокуратур проведена проверка исполнения филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» (далее - Филиал) законодательства об электроэнергетике.

По результатам проверки в деятельности Филиала выявлены нарушения, свидетельствующие о длительном непринятии сетевой организацией надлежащих мер к повышению качества оказываемых населению и иным потребителям услуг, соблюдению порядка и сроков осуществления мероприятий по подключению к электрическим сетям.

Так, в ходе проверки установлено, что по состоянию на 01.01.2017 филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» с физическими и юридическими лицами заключено 21 575 договоров на технологическое присоединение, из которых по различным причинам не исполнено 4 799 договоров.

Всего за 2015 - 2016 гг. Красноярским УФАС России принято 201 решение о признании ПАО «МРСК Сибири» нарушившим антимонопольное законодательство, в том числе 177 решений в связи с нарушением сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям, выдано 189 предписаний об их устранении, общая сумма начисленных штрафов в связи с привлечением к административной ответственности за указанные нарушения составляет почти 65 млн руб., более 50 млн руб. из них – за нарушение сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению.

Кроме того, как показала проверка, на протяжении 2013-2015 гг. филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» с потребителями заключались многочисленные договоры об осуществлении технологического присоединения в отсутствие к тому технических возможностей и при отсутствии соответствующих положений в инвестиционной программе.

При этом достаточных мер к развитию свободных мощностей трансформаторных подстанций и модернизации центров питания, расположенных на территории краевого центра, руководством Филиала не принималось.

Непринятие организацией мер, направленных на реальное решение проблемы дефицита мощности в г. Красноярске и соблюдение порядка и сроков подключения к электросетям, стало возможным вследствие значительных упущений в организации работы филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго», ненадлежащего исполнения работниками Филиала своих должностных обязанностей, а также недостаточного контроля за деятельностью Филиала со стороны руководства ПАО «МРСК Сибири».

В целях устранения выявленных нарушений закона, обеспечения прав граждан и субъектов предпринимательства на получение коммунальных услуг надлежащего качества, прокуратурой края в адрес генерального директора ПАО «МРСК Сибири» внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора признаны обоснованными. Генеральным директором Общества приняты кадровые решения в отношении руководства филиала «Красноярскэнерго», а также разработан комплекс конкретных мер, направленных на развитие свободных мощностей, повышение эксплуатационной надежности объектов электроэнергетики и усиление контроля за соблюдением Филиалом порядка и сроков технологического присоединения абонентов к электрическим сетям.

О выявленных в деятельности ПАО «МРСК Сибири» нарушениях дополнительно проинформирован Губернатор края.

Вопросы обеспечения качества и надежности оказываемых населению коммунальных услуг, в том числе в сфере электроэнергетики, находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 17:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости