Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 апреля 2017 года За осуществление предпринимательской деятельности по сбору отходов I-IV класса опасности без специального разрешения ООО «Селькомсервис» оштрафовано судом на 40 тыс. рублей

Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления, о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов I-IV класса опасности ООО «Селькомсервис».

В ходе проверки установлено, что ООО «Селькомсервис» с июня 2016 года осуществляет деятельность по сбору, транспортировке и размещению твердых коммунальных отходов от населения и организаций, расположенных на территории МО Теляковское Ясногорского района Тульской области, на основании договора на услуги по ремонту инженерных сетей, замену глубинных насосов, транспортирование твердых бытовых отходов IV класса опасности , заключенного с ТСЖ «Поселок Санталовский» и муниципальных контрактов на вывоз твердых бытовых отходов №21-Т , №22-Т,заключенных с МОУ «Теляковская СОШ» и МОУ «Первомайская СШ».

Установлено, что ООО «Селькомсервис» осуществляет размещение твердых бытовых отходов, в том числе отходов IV класса опасности (мусор бытовых помещений и т.д.) на полигоне ТБО, расположенном по адресу: Тульская область, Ленинский район, р.п.Ленинский согласно договору на оказание услуг по приему и размещению твердых коммунальных и приравненных к ним отходов, заключенному с ООО «Энергокор-Агро».

За период с июня по декабрь 2016 года ООО «Селькомсервис» собрано и транспортировано на полигон от населения и организаций МО Теляковское Ясногорского района Тульской области 1224 м3 отходов, за январь-февраль 2017 года ООО «Селькомсервис»- 324 м3 отходов.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.07.2014 №445, отходы из жилищ несортированные, исключая крупногабаритные, мусор бытовых помещений относятся к IV классу опасности для окружающей среды.

Установлено, что ООО «Селькомсервис» в нарушение ст. 9 Федерального закона от 28.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и п. 30 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 №1062 фактически осуществляет деятельность по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов, в том числе IV класса опасности на территории МО Теляковское Ясногорского района Тульской области.

По результатам проверки, проведенной в марте 2017 года в отсутствие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, использованию, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности Тульской природоохранной прокуратурой в Арбитражный суд Тульской области направлено заявление о привлечении к административной ответственности ООО «Селькомсервис» по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (за осуществление предпринимательской деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности без специального разрешения (лицензии), которое 25.04.2017 рассмотрено и удовлетворено, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в размере 40 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости