Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 апреля 2017 года В Екатеринбурге по апелляционному представлению прокуратуры к реальному лишению свободы приговорен бывший начальник отдела регионального управления Ростехнадзора за получение взятки

Накануне, 26 апреля 2017 года, Свердловский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры изменил приговор Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга по уголовному делу в отношении бывшего начальника межрегионального отдела Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Зубчика.

Судом установлено, что Зубчик, являясь начальником межрегионального отдела по надзору в химической промышленности и на предприятиях по хранению и переработке растительного сырья Уральского управления Ростехнадзора, лично получил взятку в размере 250 тыс. рублей.

Так, в июне 2016 года Зубчик в ходе проведения проверочных мероприятий на опасных производственных объектах, эксплуатируемых МУП «Водоканал», выявил нарушения в деятельности специалиста ООО «Интэкс» при проведении экспертизы промышленной безопасности трубопровода.

В дальнейшем в июне 2016 Зубчик через посредника получил незаконное денежное вознаграждение за невключение в акт проверки сведений о нарушениях, допущенных экспертом ООО «Интэкс» при проведении экспертизы промышленной безопасности трубопровода.

Зубчик был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области при получении взятки.

Следственными органами в отношении посредника и взяткодателя принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании примечания к ст. 291 УК РФ в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в феврале 2017 года признал Зубчика виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в крупном размере) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 млн. рублей. С учетом срока содержания под стражей окончательно суд определил размер штрафа 1 млн. рублей.

Прокуратура на данный приговор внесла апелляционное представление, указав на неправильное применение уголовного закона, повлекшее назначение несправедливого наказания. В апелляционном представлении прокуратура просила суд второй инстанции усилить наказание.

Свердловский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры изменил приговор районного суда.

Свердловский областной суд Александру Зубчику назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей (10-кратная сумма взятки).

Александр Зубчик вчера взят под стражу в зале суда.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости