Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 апреля 2017 года В прокуратуре области на межведомственном совещании рассмотрен вопрос эффективности работы правоохранительных органов региона по борьбе с преступлениями в сфере лесопользования

Сегодня, 27 апреля 2017 года, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Брянской области Романа Праскова с участием представителей УМВД, УФСБ, ГУ МЧС и СУ СК России по Брянской области состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрен вопрос о принимаемых правоохранительными органами области мерах по противодействию преступлениям в сфере лесопользования и полноты принимаемых мер по возмещению ущерба.

Отмечено, что работе на данном направлении уделяется значительное внимание. Организовано межведомственное взаимодействие прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов области. Продолжена работа межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в данной сфере, изданы организационно-распорядительные документы, в том числе межведомственного характера.

Между тем в работе правоохранительных органов на указанном направлении имеются определенные недостатки, снижающие ее эффективность.

Согласно статистическим данным в 2016 году органами предварительного расследования возбуждено 71 уголовное дело о преступлениях, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений (-35% в сравнении с 2015 годом). За 3 месяца т.г. зарегистрировано 10 преступлений, связанных с рубкой лесных насаждений.

По результатам расследования уголовных дел указанной категории в суды для рассмотрения по существу в 2016 году направлено только 13 (аппг – 16). За 3 месяца т.г. в суд направлено 2 уголовных дела.

Причиненный лесному фонду ущерб в 2016 году составил 20,5 млн руб., при этом сумма возмещенного в ходе предварительного расследования ущерба составляет около 2%. Аналогичная ситуация складывается и в текущем году.

По результатам рассмотрения указанного вопроса, в целях повышения эффективности работы правоохранительных органов области по борьбе с преступлениями в сфере лесопользования, межведомственное совещание приняло соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости