Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 апреля 2017 года О результатах работы органов прокуратуры РФ по осуществлению надзора за исполнением законодательства об использовании и охране земель в 2016 году

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги надзорной деятельности за исполнением законодательства об использовании и охране земель в 2016 году.

В истекшем году выявлено более 137 тыс. нарушений указанного законодательства, с целью устранения которых прокурорами использован весь спектр предоставленных полномочий.

Прокурорскими проверками вскрыты грубые нарушения в деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов, регулирующих земельные правоотношения, предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам, а также при реализации полномочий в сфере охраны земельных ресурсов. Приняты меры к устранению положений регионального нормотворчества, влекущих избыточное администрирование при наделении землей хозяйствующих субъектов.

Например, в республиках Адыгея, Марий Эл, Краснодарском крае, Владимирской, Курской, Липецкой, Пензенской, Свердловской областях вовлечение земель в оборот земель сельскохозяйственного назначения осуществлялось без проведения торгов и оформления земельно-имущественных отношений.

Прокурорами опротестовано большое количество незаконных правовых актов, регламентирующих вопросы землепользования, оказания государственных и муниципальных услуг в этой сфере, осуществления государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

Так, по требованию прокурора Астраханской области приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства административный регламент по предоставлению государственной услуги «Предоставление в аренду или в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Астраханской области». После вмешательства прокурора Владимирской области устранены нарушения закона при принятии управленческих решений о переводе земельных участков из одной категории в другую.

В 2016 году прокурорами активно велась работа по применению мер гражданско-правового характера, направленных на судебное оспаривание незаконных сделок с землей, восстановление нарушенных имущественных прав РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в сфере землепользования, а также на взыскание ущерба, причиненного неправомерным использованием земельных ресурсов.

В ходе возбужденных по инициативе прокуроров административных процессов судами удовлетворялись требования о понуждении органов местного самоуправления исполнить предусмотренные законом действия по разработке и утверждению административных регламентов предоставления муниципальных услуг в сфере землепользования, программ охраны земель и взысканию задолженности по арендной плате за землю и т.д.

Только в Смоленской области в суды направлено свыше 147 заявлений о возложении на администрации муниципальных образований обязанностей по реализации полномочий в сфере оборота земель сельхозназначения.

Органами прокуратуры широко использовались полномочия по уголовно-правовой охране земельных ресурсов и пресечению противоправной деятельности должностных лиц и хозяйствующих субъектов в этой сфере. По выявленным в ходе надзорной деятельности признакам преступлений в следственные органы направлено 906 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, по которым возбуждены и расследуются уголовные дела.

В истекшем году Генеральной прокуратурой РФ особое внимание уделено вопросам обеспечения законности в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения и осуществления государственного кадастрового учета при формировании земельных участков.

В этой связи масштабные проверки проведены в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, а также в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии». По их результатам приняты меры реагирования, направленные на пресечение нарушений закона в указанных сферах, активизацию исполнения контрольно-надзорных полномочий и упорядочение кадастровой деятельности.

С целью устранения выявленных в сфере землепользования нарушений в 2016 году прокурорами внесено 25 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 18,7 тыс. протестов, в суды направлено около 11,1 тыс. исков и заявлений. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 20 тыс. должностных лиц. По направленным в следственные органы материалам надзорных мероприятий возбуждено 719 уголовных дел.

Системный надзор за исполнением законодательства в области охраны и использования земель остается приоритетным направлением прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 12:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости