Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 апреля 2017 года В Находке по постановлению прокурора компания, занимающаяся техническим обслуживанием судов, подвергнута крупному штрафу за совершение коррупционного правонарушения - Прокуратура Приморского края

Прокуратура города Находки установила, что генеральный директор ООО «Меркатор Шиппинг Сервис» (осуществляющего деятельность по агентированию судов и зачистке судов от всех видов и стадий лимантриид (бабочка-шелкопряд), передавал лично и через посредника взятки ведущему агроному Приморского филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр карантина растений».

Так, за денежное вознаграждение ведущий агроном совершала в пользу фирмы взяткодателя действия, входящие в ее служебные полномочия, а также осуществляла общее покровительство компании.

Всего в качестве взятки ей было передано почти 100 тыс. рублей. В ноябре 2016 г. при получении очередной суммы денежного вознаграждения от предпринимателя, действующего уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий, фигурантка была задержана сотрудниками регионального Управления ФСБ России по Приморскому краю. В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Согласно ст. 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города возбудил в отношении юридического лица – ООО «Меркатор Шиппинг Сервис» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его судебного рассмотрения указанная компания подвергнута административному штрафу в размере 500 тыс. руб. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости