Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 апреля 2017 года 27 апреля 2017 года под председательством прокурора области Игоря Ткачева в прокуратуре Курганской области состоялось координационное совещание

27 апреля 2017 года под председательством прокурора области Игоря Ткачева в прокуратуре Курганской области состоялось координационное совещание на котором рассмотрены вопросы: исполнения региональных и муниципальных программ по профилактике преступности, их влияние на криминогенную обстановку и мерах, направленных на предупреждение преступных проявлений, о состоянии законности и эффективности принимаемых органами правоохраны мер, направленных на противодействие преступности в сферах лесопользования и охраны окружающей среды.

Открывая работу совещания, Игорь Ткачев отметил что, несмотря на проделываемую правоохранительными органами и органами государственной власти и местного самоуправления работу по профилактике противоправного поведения, прокуроры выявляют значительное число нарушений в данной сфере.

В целом работа по профилактике и предупреждению правонарушений на территории Зауралья осуществляется в соответствии с программой «Профилактика правонарушений в Курганской области на 2014-2018годы»

Во всех муниципальных образованиях области созданы и действуют межведомственные советы (комиссии) по профилактике правонарушений, приняты соответствующие муниципальные программы.

За 3 месяца 2017 года в области зарегистрировано криминальных деяний на 15% меньше, при этом удельный вес преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми остается высоким. Практически каждое восьмое преступление в регионе совершается на улицах, каждое второе в состоянии алкогольного опьянения. Данная негативная динамика, требует принятия кардинальных мер по исправлению ситуации, отметил прокурор области.

Анализ исполнения муниципальных программ правоохранительной направленности показал повсеместное недофинансирование муниципальных программ, что сказывается на эффективности запланированных мероприятий.

Безусловно, ненадлежащая работа органов местного самоуправления, недостатки при исполнении мероприятий, предусмотренных программами, отражаются на состоянии преступности в области и в районах.

В ряде муниципальных образований программы профилактики терроризма и экстремизма не приняты вообще.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами в адрес руководителей муниципалитетов внесено около 70 представлений с требованием устранения нарушений.

Состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков также свидетельствует о недостаточно принимаемых профилактических мер. Число лиц, состоящих на учете, не снижается, продолжают иметь место факты смертельных исходов от передозировок.

Принимаемые профилактические мероприятия не дают положительных результатов в сфере противодействия наркоугрозе. Стабильно высоким остается число больных наркоманией.

В ряде районов значительно увеличилось количество совершенных подростками преступлений.

В текущем году отмечается высокая рецидивная преступность. Каждое третье преступление, из числа раскрытых, совершается судимыми.

В 3 раза увеличилось количество таких преступлений в Белозерском и Сафакулевском районах, что также свидетельствует о недостатках в проводимой сотрудниками полиции работе по профилактике с поднадзорными.

По итогам обсуждения участники совещания разработали комплекс мер направленные на повышение эффективности работы на данном направлении.

При обсуждении второго вопроса Игорь Ткачев отметил, что год Экологии от органов прокуратуры требуется принятия максимальных мер, направленных на сохранение природных богатств, недопущения негативного воздействия на окружающую среду.

В 2016 году в органы правоохраны поступило почти 400 сообщений о преступлениях в сфере лесопользования, по результатам их рассмотрения возбуждено 171 уголовное дело по фактам незаконных рубок леса, 13- о лесных пожарах.

Отмечается рост преступных посягательств, связанных с незаконной охотой. В 2016 году было возбуждено почти 140 уголовных дел, за текущий период возбуждено 58 таких уголовных дел.

Особо остро стоит проблема возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Размер причиненного материального ущерба в сфере экологических преступлений в 2016 году составил более 237 млн. руб, из них свыше 160 млн. - это ущерб, причиненный лесными пожарами.

При этом сумма добровольно возмещенного ущерба является мизерной всего 9,3 млн. руб. Это свидетельствует об определенных недостатках в работе правоохранительных органов, прежде всего связанных с установлением виновных лиц.

По итогам обсуждений руководители правоохранительных органов выработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности своей работы в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости