Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 апреля 2017 года Прокурор Катайского района направил в суд исковые заявления о возложении на детский дом обязанности переоформить банковские вклады детей на более выгодных условиях

Прокуратурой Катайского района проведена проверка исполнения требований законодательства о соблюдении имущественных прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

В соответствии с ч.3 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" размер возмещения по вкладам.

В ходе проверки установлено, что ряд воспитанников ГБУ «Катайский детский дом» получают алиментные и иные платежи, которые перечисляются на их лицевые счета, открытые в отделении ПАО «Сбербанк России», и являются одним из источников их доходов.

В соответствии с договором, заключенным между ОАО «Сбербанк России» (в настоящее время ПАО «Сбербанк России») денежные средства вносятся по вкладу «Универсальный Сбербанка России на 5 лет» с процентной ставкой 0,01 % годовых от суммы дохода.

Вместе с этим, согласно информации с официального сайта ПАО «Сбербанк России» о вкладах ПАО «Сбербанк России», с 13.04.2017 в целях увеличения дохода несовершеннолетнего может быть открыт вклад «Память поколений» на получение дохода в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств, размер процентной ставки, которой составляет от 6.40 % до 7,00 % годовых.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Катайский районный суд в интересах детей-сирот направлены исковые заявления об обязании ГБУ «Катайский детский дом» принять меры по открытию вклада «Память поколений» в кредитном учреждении ПАО «Сбербанк России» и перевести денежные средства, принадлежащие несовершеннолетним на вклад «Память поколений».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости