Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 апреля 2017 года Прокуратура Жиздринского района добивается обеспечения безопасного обращения с отходами

Прокуратура Жиздринского района провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасного обращения с отходами.

Выявлены нарушения обязательных требований при обращении с отходами I – IV классов опасности в деятельности ПО «Жиздринский хлебокомбинат» и ГБУ КО «Жиздринский психоневрологический интернат».

Установлено, что в ПО «Жиздринский хлебокомбинат» не назначено лицо, ответственное за обращение с отходами I - IV классов опасности. Осуществляется сбор и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп, являющихся отходами I класса опасности, без использования специальной тары и без разделения на поврежденные и неповрежденные ртутьсодержащие лампы.

В ГБУ КО «Жиздринский психоневрологический интернат» не разработана инструкция по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп.

Вместе с тем, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение таких ламп может повлечь причинение вреда здоровью граждан, а также вреда животным, растениям и окружающей среде.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей указанных организаций внесены представления, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости