Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 апреля 2017 года В Калужской области по искам прокуроров суды взыскали более 30 млн. рублей ущерба, причиненного РФ, муниципальным образованиям

Обеспечение защиты государственных интересов как высших социальных ценностей является непременным условием и гарантией совершенствования общественных отношений, успешной жизнедеятельности государства, незыблемости конституционных прав и свобод его граждан.

Используя предоставленные законом полномочия, прокуроры обращаются в суд с исками и заявлениями в защиту интересов РФ, субъекта Россий­ской Федерации, муниципальных образований, в том числе о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, нарушениями природоохранного, земельного и иного законодательства. Высказанная прокурорами правовая позиция находит свою поддержку в суде.

Так, в прошедшем году в судебном порядке рассмотрено более 200 дел в связи с выявленными прокурорами нарушениями миграционного законодательства о признании недействительными регистрации по месту жительства (месту пребывания) иностранных граждан, а также браков, заключенных с целью получения в упрощенном порядке разрешения на временное проживание и гражданства РФ.

Прокурорами города Калуги, Износковского, Козельского, Бабынинского и других районов реализованы полномочия по взысканию денежных средств, затраченных из бюджета органами полиции на выезд и проверку 73 ложных вызовов.

Судом рассмотрено и удовлетворено заявление прокурора о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании с двух работников федерального государственного бюджетного учреждения денежных средств в сумме около 1 млн. рублей, полученных в качестве взятки за незаконные действия в пользу общества с ограниченной ответственностью.

Судебным решением по иску прокуратуры области с руководителя и главного бухгалтера федерального государственного бюджетного учреждения, признанных виновными в хищении бюджетных денежных средств, солидарно в пользу государства взыскано свыше 900 тыс. рублей.

Вступившим в законную силу приговором суда индивидуальный предприниматель признан виновным в нецелевом использовании денежных средств, предоставленных ему в рамках областной целевой программы поддержки начинающих фермеров. Прокурор в судебном порядке добился взыскания с виновного в интересах РФ и Калужской области материального ущерба в размере свыше 1,5 млн. рублей.

Всего в 2016 году прокуроры направили в суд свыше тысячи исков в защиту интересов РФ, муниципальных образований на сумму более 30,5 млн. рублей.

В текущем году работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости