Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 апреля 2017 года Прокуратура Ровенского района приняла меры по предоставлению жительнице района льготного лекарственного обеспечения для терапии рака

Прокуратурой Ровенского района по обращению жительницы района об отказе в предоставлении льготного лекарственного обеспечения для терапии рака проведена проверка.

Установлено, что согласно заключениям консилиумов врачей нескольких лечебных учреждений, заявительница нуждается в терапии медуллярного рака дорогостоящим препаратом. Однако данная терапия ей не назначена и не проводится.

Министерством здравоохранения области заявительнице разъяснено, что в стандарт оказания медицинской помощи необходимый ей препарат не входит, льготными программами в сфере здравоохранения не предусмотрен.

В целях реализации своего права на получение льготного препарата заявительница обратилась в ГУЗ СО «Ровенская районная больница» с заявлением о проведении врачебной комиссии и при наличии оснований назначении ей необходимого препарата по жизненным показаниям.

Вместе с тем, врачебная комиссия районной больницы не рассмотрела вопрос о назначении либо отказе в назначении заявительнице дорогостоящего препарата.

По данному факту прокурором в адрес главного врача ГУЗ СО «Ровенская районная больница» внесено представление с требованием незамедлительного устранения нарушений закона.

Представление рассмотрено и удовлетворено, проведено повторное заседание врачебной комиссии, на котором принято решение о нуждаемости заявительницы в препарате, в министерство здравоохранения направлена соответствующая заявка на его выделение. За допущенные нарушения заместитель главного врача и врач-онколог привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости