Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 апреля 2017 года Из-за равнодушия должностных лиц управляющей компании инвалид 1 группы вынужден был обратиться за помощью к прокурору

В прокуратуру г. Ельца обратился инвалид I группы, проживающий в квартире на втором этаже многоквартирного дома.

Заявитель имеет третью степень ограничения по способности к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности.

Передвигается мужчина с помощью трости.

Поскольку правая рука у него не работает, опираться при передвижении он может исключительно левой рукой о какую-либо твердую поверхность.

Однако перила на лестничных пролетах стандартно смонтированы вдоль правой стороны лестницы, в связи с чем воспользоваться ими инвалид не может.

Он неоднократно обращался в управляющую компанию с просьбой смонтировать перила и с левой стороны лестницы, чтобы он мог самостоятельно выходить на улицу.

Однако просьба о помощи не была услышана должностными лицами.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" в РФ не допускается дискриминация по признаку инвалидности.

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах, объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него.

Кроме того, жилищное законодательство РФ обязывает управляющие компании обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

Поскольку требования закона не исполнены, в связи с чем грубо нарушены права инвалида на "безбарьерную среду" прокурор внес представление в адрес директора Управляющей компании ООО "Наш дом", исполнение требований которого взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости