Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 апреля 2017 года Прокуратурой Жуковского района выявлены нарушения при осуществлении организованных перевозок детей школьными автобусами

27.04.2017

Прокуратура Жуковского района совместно с ОГИБДД ОМВД России по Жуковскому району провела проверку исполнения законодательства при осуществлении организованных перевозок детей.

В нарушение технических требований школами эксплуатировались непригодные для перевозок детей транспортные средства. Автобусы не были оборудованы ремнями безопасности, в них отсутствовала кнопка связи с водителем и т.д.

Прокурор района внес главе районной администрации представление с требованием запретить эксплуатацию таких автобусов для перевозки малолетних детей. По результатам рассмотрения представления в школе им. Е.Р. Дашковой транспортное средство снято с эксплуатации. Школе села Тарутино министерством образования и науки области предоставлен новый автобус.

В ходе проверки также установлено, что четыре водителя ГКУ «Школьный автобус» перевозили детей без необходимых документов - списков детей, сопровождающих, программ маршрута. Кроме того, они допустили перевозку детей, не пристегнутых ремнями безопасности. За данное нарушение водители по постановлениям ОГИБДД привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей) в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждый.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес заведующему отделом образования и директору ГКУ «Школьный автобус» представления. По результатам их рассмотрения восемь виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В нарушение ст. 329 ТК РФ, запрещающей работникам, труд которых связан с управлением транспортными средствами, работать по совместительству на аналогичных должностях, водители ГКУ КО «Школьный автобус» были приняты на работу еще в шесть школ.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении пяти директоров дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Постановлениями Государственной инспекции труда в Калужской области они привлечены к ответственности в виде предупреждений и штрафов. Нарушения устранены, водители ГКУ КО «Школьный автобус» выведены из штатов школ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости