Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 апреля 2017 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении безопасного начала пожароопасного периода

По сведениям департамента лесного хозяйства администрации области, начало пожароопасного периода в регионе ориентировочно ожидается с 17 апреля текущего года.

Перед началом пожароопасного сезона органами прокуратуры области проведена проверка готовности к обеспечению противопожарной безопасности органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов.

При этом основной акцент сделан на вопросы принятия лесопользователями мер по укомплектованию в соответствии с требованиями лесного законодательства, договорами аренды и проектов освоения лесов пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря необходимым оборудованием, по созданию в достаточном количестве противопожарных минерализованных полос, строительству лесных дорог противопожарного назначения.

Александровским прокурором установлено, что в соответствии с договором аренды, заключенным между ООО «Карьероуправление» и ГКУ «Александровское лесничество», в пользование общества представлен участок лесного фонда в границах ГКУ «Александровское лесничество».

На момент прокурорской проверки установлено, что пункт сосредоточения противопожарного инвентаря, принадлежащий ООО «Карьероуправление», укомплектован не в полном объеме. Генеральному директору общества объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства о пожарной безопасности в лесах.

По аналогичным основаниям городским прокурором объявлены предостережения председателю ДПК «Тарантино-2», генеральному директору ООО «Современные технологии», председателю ДПК «Калинино», председателю ДПК «Брыковы горы», председателю ДПК «Сосновый бор», генеральному директору ООО «Недраразрабока - Стройбетон», генеральному директору ООО «Недра-Поиск», председателю ДПК «Лесные озера», генеральному директору ООО «Вертикаль», начальнику ПО «АЭС» МРСК «Центра и Приволжья».

Собинской межрайонной прокуратурой, установлено, что в ЗАО «МНПП «Фарт» в д. Конново частично отсутствует противопожарный инвентарь,. В этой связи межрайонным прокурором внесено представление, а также в отношении ответственного должностного лица предприятия возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), акты реагирования находятся на рассмотрении.

Петушинской районной прокуратурой установлено, что пожарно-химическая станция первого типа, находящаяся по адресу: Петушинский район, д. Крутово, ул. Лесная, не в полном объеме укомплектована средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

В Муромском производственном участке Селивановского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» не создана команда ПХС, не разработан оперативный план тушения лесных пожаров, отсутствует график дежурств.

Муромским производственным участком Селивановского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» формирование команд ПХС по состоянию на 20.03.2017 не начато, руководителю филиала объявлено предостережение.

Природоохранной прокуратурой проведена проверка арендаторов участков лесного фонда, не выполнивших по итогам 2016 года лесохозяйственные мероприятия.

Так, согласно договору аренды от 10.12.2015 в аренде у ЗАО «Муром» находится лесной участок, расположенный в границах ГКУ ВО ГКУ ВО «Юрьев-Польское лесничество».

Мероприятиями по противопожарному обустройству лесов предусмотрены ежегодные мероприятия, включающие реконструкцию лесных дорог.

Дороги противопожарного назначения устраивают в дополнение к имеющейся сети лесных дорог. Работы включают в себя: корчевание пней в створе проезжей части, расчистку и выравнивание дорожного полотна, устройство гатей, переездов (мостов) через канавы, ручьи и т.п. Главным требованием к ним является обеспечении свободного проезда всех видов автотранспорта для перевозки противопожарных грузов.

Вместе с тем, анализ данных, содержащихся в отчете об охране лесов за январь-декабрь 2016 года ЗАО «Муром», свидетельствует о том, что указанная обязанность по охране лесов арендатором не начата и не выполнена.

В адрес генерального директора ЗАО «Муром» внесено представление. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные представления внесены в адрес руководителей СПК «Родина», СПК «Чамерево», СПК «Лаврово», ООО «ТК «Эверест», АО «СП «Нестерово», СПК «Пионер», ООО «Юрьев-Лес», ООО «КовровЛесПром», ООО «Суздальская охота», ООО «Меленкипромлес», ИП Танасогло Д.Г., СПК «Пановский». Представления удовлетворены, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости